Vorsicht bei Tarifwechsel!!!

Hiermit meine ich die Umstellungen innerhalb einer bestehenden PKV, also den klassischen Tarifwechsel.

Wenn Sie schon längere Zeit bei einer privaten Krankenversicherung versichert sind, sollten Sie sich zunächst innerhalb dieses Unternehmens nach Alternativen umsehen, bevor Sie die Krankenversicherung wechseln. Leider sind noch immer einige Versicherer hier sehr "unwillig" und setzen immer wieder auf Verzögerung und Desinformation.

Um es ganz deutlich zu sagen:


Sie haben ein Recht auf Umstellung in jeden Tarif Ihrer Krankenversicherung. Problem ist nur, dass Sie die Alternativen nicht kennen und noch immer einige Gesellschaften diese Alternativen nicht nennen.
 

 

Hierfür benötigen Sie unbedingt einen Spezialisten und hier haben wir das nächste Problem:

Derzeit ziehen einige "sogenannte" Spezialisten durchs Land, die mit kaum fassbaren monatlichen Einsparungen Werbung machen und die Versicherten ins Verderben laufen lassen, weil sie hohe Beitragssenkungen nur durch extremes Absenken des Leistungsniveaus und Erhöhung der Selbstbeteiligung erreichen, frei nach der Devise:
 

 

Je höher die Beitragsersparnis, desto höher das Honorar. Also Vorsicht!

Bevor Sie Tarife umstellen, müssen Sie erneut Ihre Leistungswünsche nennen!!!!
Bestehen nach jeder Umstellung auf ein detailliertes Beratungsprotokoll, in dem Ihre Leistungswünsche fixiert sind!!!!

Meine Empfehlung:

Qualifizierte Beitragssenkung nur mit mir.

Wie geht das?


Für die Analyse von bestehenden Krankenversicherungen mit dem Ziel der Beitragsersparnis unter Beibehaltung der Leistungen ohne Wechsel Ihres Versicherungsunternehmens ist ein hoher Zeitaufwand erforderlich. Nur und tatsächlich nur für diese Tätigkeit biete ich meine Beratung und Fachkompetenz gegen ein

Erfolgshonorar  mit Honorarvereinbarung an.

Sie beteiligen mich einmalig mit einem Erfolgshonorar von 200 € an Ihren jährlichen Einsparungen. Einsparungen von über 2000 € im Jahr bei Beibehaltung Ihrer Leistungswünsche sind realistisch.

Wichtig:

Wenn Sie trotz meiner Empfehlungen Ihren Vertrag nicht umstellen möchten, bedeutet das keine Beitragsersparnis und damit kein Honorar für mich.

Diese Vereinbarung wird vor Beginn meiner Aktivitäten getroffen und gilt ausschließlich für Tarifwechsel innerhalb Ihrer PKV nach § 204 VVG. Und noch einmal: Diese Ausnahme gilt nur für Auftraggeber, deren Krankenversicherung nicht durch mich vermittelt wurde.

Meine, durch mich vermittelten Kunden genießen immer eine Aktualitätsgarantie, nämlich:


Gewünschte Leistungen zum besten Preis, Versprochen!
Siehe hierzu die Rubrik " Versicherungsmakler /Kosten"
 

 

Michael H. Scharfe Versicherungsmakler